ORLÉANS Louis-Philippe d', comte de PARIS (1838-1894) petit-fils de Louis-Philippe

Lot 73
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Héritier de la couronne sous le nom de Philippe VII. 15 lettres autographes signées, 1876-1892, au comte Gustave de Reiset; 28 pages in-8, nombreux en-têtes Château d'Eu, Villa St Jean, Palacio de Villamanrique etc., qqs enveloppes. 8 septembre 1876, regrettant de ne pouvoir accepter son hospitalité: «je ne saurais pendant les grandes manoeuvres me séparer de l'État-major général du 3e corps»... 17 octobre, remerciant pour l'envoi du livre sur Marie- Antoinette, «étude sur une époque que nous ne saurions trop approfondir et méditer»... 9 février 1881, à propos de l'administration du domaine de Dreux, et notamment l'interdiction d'y ramasser du bois; sa propre gestion se borne à la chapelle, «à titre d'aîné»... 15 février, la mesure conservatrice prise pour le bois sera tempérée par la considération des indigents... 3 mars, à l'occasion de la naissance de sa fille Louise... 9 janvier 1883, envoi de son portrait signé (photo L. Joliot). 27 septembre, sur le pèlerinage familial des Reiset à Dreux, «dans ce moment si douloureux et si solennel»... 24 juillet 1884, félicitations sur le mariage de Mlle de Reiset avec le vicomte de Beaupré... 19 décembre: il sera heureux de causer avec Reiset des «questions d'organisation», d'autant plus que la combinaison indiquée lui paraît d'une exécution difficile: il consultera le duc de Broglie et Louis Passy «qui, par leur position politique, sont appelés tout naturellement à diriger [...] les conservateurs de l'Eure qui n'ont pas d'attaches bonapartistes»... 12 janvier 1892, remerciant pour les souvenirs de la chapelle de Dreux: «Il est bien dur pour moi de voir le mur de l'exil s'élever entre moi et ce lieu si cher»... Etc. On joint 12 lettre, cartes, télégrammes ou imprimés des Orléans ou les concernant, dont une l.s. d'Isabelle comtesse de Paris, et une photo signée de leur fils aîné, Philippe duc d'Orléans.
Mes ordres d'achat