PAGNOL Marcel (1895-1974)

Lot 74
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
PAGNOL Marcel (1895-1974)
Manuscrit autographe signé, Sur la bouche, Comédie en trois actes en prose, 1922; cahier petit in-4 de 24 ff. soit environ 42 pages (le reste vierge), couverture papier bleu avec date autographe: «Du 12 mai 1922». Manuscrit inédit d'une comédie inachevée. «Commencée le 12 mai 1922» par Pagnol, alors tout jeune instituteur à Marseille, l'année même de la publication de son drame Catulle, et quatre ans avant son premier succès théâtral avec Les Marchands de gloire, cette comédie est restée inachevée. En tête de la première page, Pagnol a noté: «Le type qui a quelque chose d'important à dire et qui n'arrive plus à se rappeler ce que c'est». Pagnol a dressé ensuite la liste des personnages: Colette (17 ans), son tuteur l'abbé Négrel, curé de campagne, et son ami l'abbé Caillette; Bruno Sainte- Claire, jeune cousin de l'abbé Négrel et fiancé de Colette; le comte Mario, un «Italien bellâtre», accompagné de Lili Pompier, «vieille demi-mondaine, qui se fait passer pour la mère du comte»; celle-ci sera remplacée en cours d'écriture par un «vieil acteur» jouant le rôle du père du soi-disant comte, que Pagnol appellera «Marquis» puis «Corquelin»... Il précise: «La scène est dans un village de Provence». Alors que Bruno, passionné de boxe, part pour Paris régler ses affaires avant son mariage avec Colette, jeune et jolie héritière orpheline, le comte Mario va tenter de séduire la jeune fille et de convaincre son tuteur de son prestige et de ses bonnes intentions, avec l'aide de la vieille courtisane se faisant passer pour sa mère, puis, dans une seconde version de la même scène, du vieil acteur qui joue le rôle de son père... On constate peu de ratures, mais plusieurs versions successives de scènes. Pagnol s'interrompt au cours de la 5e scène, avant d'avoir atteint l'acte II, alors que l'intrigue se met juste en place, après cette remarque: «Il faut au début une scène entre Brigitte et Colette». Plus loin, sur 3 pages, Pagnol dresse le projet d'une saison du Théâtre d'Art, avec
Mes ordres d'achat