SAND George

Lot 86
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
SAND George
Aquarelle originale, paysage imaginaire: étang dans un paysage montagneux; 11,5 x 15 cm à vue (encadrée). Belle dendrite de George Sand. L'aquarelle utilise le procédé des dendrites que George Sand utilisa assidument à partir de la fin de 1873. L'aquarelle est confectionnée à partir des taches de couleurs écrasées sur le papier, que Sand appelle aussi des «aquarelles à l' écrasage». Provenance: Vente George Sand, souvenirs, autographes, Me Georges Blache, Versailles, 11 juin 1965, n° 43.
Mes ordres d'achat