[SAND George]. BONAPARTE Napoléon, dit le... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés

Lot 89
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
[SAND George]. BONAPARTE Napoléon, dit le Prince Napoléon (1822-1891). Lettre autographe signée, New-York 30 juillet 1861, à George Sand; 2 pages in-8 à son chiffre (sous verre). Voyage en Amérique. Il a trouvé sa lettre à New-York. «Votre fils vous écrit le cours de nos voyages, demain je l'emmène assez loin dans l'Ouest, mais je tiens à vous dire que c'est un agréable et bon compagnon de voyage, en mer c'est un véritable marin, jamais malade. Ce que nous voyons ici est fort curieux, la nature y est magnifique et les hommes intéressants. Ce n'a rien de commun avec notre vieille Europe, ce pays me plaît assez, je crois que je suis à peu près le seul ayant ce goût. Tous ceux qui m'accompagnent sont tellement latins qu'ils n'approuvent presque rien de ce qu'ils voyent»... Il lui reproche de ne pas l'avoir attendu à Toulon, et de ne pas l'avoir prévenu de son départ: «Dès mon arrivée j'ai fait chauffer mon petit canot à vapeur et me suis dirigé sur Tamaris où je vous ai demandé inutilement»...
Mes ordres d'achat