[SAND George]. PIERREFEU Jean de (1883-1940)... - Lot 92 - Pierre Bergé & Associés

Lot 92
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
[SAND George]. PIERREFEU Jean de (1883-1940) écrivain. Lettre autographe signée, Paris 9 octobre 1925, [à son amie Aurore Sand]; 3 pages in-4 (sous verre). Hommage lyrique à la demeure de George Sand à Nohant, qu'il imagine baignée d'une tendre lumière automnale: «l'image même des nuées pluvieuses revêt une certaine douceur. Il est évident qu'une affinité curieuse me lie à ce paysage vert»... Il commente le voyage vers Tours, avec les paysages contrastés du Boischaut et de la Touraine, s'étonnant du bon marché de l'immobilier, et confessant le «désir de prendre racine près de vous»...
Mes ordres d'achat