TALLEYRAND Charles-Maurice de (1754-1838)... - Lot 113 - Pierre Bergé & Associés

Lot 113
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
TALLEYRAND Charles-Maurice de (1754-1838) Lettre signée «le P. de Talleyrand», Paris 19 juillet 1815, à un baron; 1 page in-4. Il lui paraîtrait utile «que la disposition adoptée par les alliés pour la ville de Verdun & annoncée pour d'autres places fût connue du public. Je vous engagerais à faire rédiger un article qui rendît compte de ce fait & qui avant d'être publié, pût être communiqué à la Commission des Souverains alliés»...
Mes ordres d'achat