[BODONI]. DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia.... - Lot 131 - Pierre Bergé & Associés

Lot 131
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
[BODONI]. DANTE ALIGHIERI. La Divina Commedia. Parma, Co' Tipi Bodoniani, 1795. 3 volumes in-folio, demi-basane brune, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et vert, entièrement non rognés (reliure d'époque). Belle édition établie par Jean-Jacques Dionisi d'après un manuscit conservé à Florence. «Bodoni annonçait qu'il n'avait tiré de ces trois beaux volumes que 130 exemplaires, tous numérotés; on rencontre cependant des exemplaires sans numéros» (Brunet). Exemplaire à toutes marges, en cartonnage du temps usagé. (Brunet II, 506.- Brooks, Bibliografia di edizione bodoniane, 1927, n° 588: «Magnifica edizione».)
Mes ordres d'achat