GUEUDEVILLE (Nicolas)

Lot 138
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 13 800EUR
GUEUDEVILLE (Nicolas)
Atlas historique ou Nouvelle introduction à l'histoire, à la chronologie & à la Geographie ancienne & moderne; Représentée dans de nouvelles cartes, où l'on remarque l'établissement des Etats & Empires du monde, leur durée, leur chûte, & leurs differens gouvernemens. Amsterdam, Les Frères Châtelain, puis L'Honoré & Châtelain, 1708-1720. 7 volumes in-folio, veau moucheté, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, coupes et bordures intérieures décorées, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition, sauf le tome premier qui est en seconde édition. Le tome 1 est dédié au duc et comte de Marlborough, le tome V à Eugène François, prince de Savoie et de Piémont, avec leurs armes gravées en-tête, vignettes gravées sur les titres imprimés en rouge et noir. L'Atlas historique s'adresse au grand public fasciné en ce début du XVIIIe siècle par les colonies récemment conquises ou les nouvelles découvertes. Les pays lointains, tels les Amériques, l'Afrique, le Proche Orient, la Mongolie, la Chine et le Japon, l'Indonésie, etc. y occupent ainsi une large place. D'autres parties s'intéressent à l'histoire des pays d'Europe, aux généalogies et à l'héraldique. Les aperçus sont dûs à Nicolas Gueudeville, un Rouennais installé aux Pays-Bas, assisté de H. P. Limiers pour les derniers volumes. Monumentale entreprise éditoriale, illustrée de 5 remarquables frontispices, ainsi que de 283 planches gravées à double page ou dépliantes. L'iconographie se compose de cartes (mappemonde, les pays du Nord, le proche Orient, la Chine, le Japon, l'Indonésie, les Amériques, l'Afrique, etc.) comprenant une imposante carte des mers du Sud, en deux grandes planches dépliantes, illustrée de vignettes, et une carte de Java en deux planches également; une carte de vues, de planches botaniques et zoologiques, d'arbres généalogiques, de blasons,de portraits de souverains, de traditions locales et de costumes, d'instruments de marine, de pavillons, etc. Bel exemplaire en
Mes ordres d'achat