[POMPEÏ]. Gli Ornati delle pareti ed i Pavimenti... - Lot 142 - Pierre Bergé & Associés

Lot 142
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[POMPEÏ]. Gli Ornati delle pareti ed i Pavimenti delle stanze dell'antica Pompei incisi in rame. Napoli, Stamperia regale, 1796. In-plano (665 x 485 mm) de (2) ff., 48 planches: cartonnage de l'époque. Superbe recueil de 48 planches gravées d'après Franc Morelli et Giuseppe Chiantarelli. Elles figurent les fresques et les mosaïques de la casa pseudourbana et firent partie d'un recueil de 105 planches publiées en deux volumes de 1796 à 1822. Vignette sur le titre. Découverte de 1771 à 1775, la casa pseudourbana, appelé également maison de Diomède, fut l'une des propriétés les plus vastes de la ville enfouie. Exemplaire à toutes marges, à faire relier de neuf. Dos du cartonnage manquant. Piqûres marginales éparses, n'atteignant pas les planches.
Mes ordres d'achat