VALERE MAXIME. Factorum ac dictorum memorabilium... - Lot 146 - Pierre Bergé & Associés

Lot 146
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
VALERE MAXIME. Factorum ac dictorum memorabilium liber ad Tyberium Caesarem prologus. Venise, Guillaume de Piancereto de Tridino, dit Anima mia, 12 août 1491. In-folio (301 x 208 mm) de (4) ff., 240 ff. (a4, a-z8, &8, A-D8, E6, F6, G4): cartonnage ancien, tranches rouges. Edition incunable imprimée à Venise en caractères romains. Elle renferme les commentaires d'Olivier d'Arzignano qui seront encore d'actualité au début du XVIe siècle. Josse Bade les reprendra pour ses éditions françaises des Faits et dits de Valère Maxime. Ce répertoire de récits et d'anecdotes tirés des plus célèbres historiens grecs et latins fut l'une des oeuvres de prédilection des humanistes. On n'en dénombre pas moins de 30 éditions incunables. Exemplaire, complet, grand de marges. Il est vierge de toute restauration hormis quelques feuillets renforcés en marge intérieure. Quelques annotations et croquis marginaux anciennes à la plume. Quelques galeries de vers, dont deux petites atteignant le texte. Un feuillet dérelié. Quelques mouillures claires. (Stillwell, V37.- HC 15791.- Polain, n° 3895.)
Mes ordres d'achat