ROBERT HENDERSON (1826 - 1904)

Lot 85
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
Portrait en buste du jeune Prajadhipok, futur Roi du Siam, Rama VII, en uniforme et décorations. Miniature ovale sur ivoire signée et datée à gauche 1901. H_8,5 cm L_6,5 cm Historique: intéressant document figurant le jeune Roi du Siam qui entreprit ses études en Angleterre et y demeura assez longtemps. A son retour, il devint le dernier Roi du Siam, la Thaïlande moderne. Bibliographie: à propos du miniaturiste Robert Henderson, on consultera l'ouvrage de Daphné Foskett (p. 563). Né à Dumfries, en Ecosse, cet artiste de talent domicilié 114 New Bond street à Londres, se fit rapidement une clientèle aisée parmi l'aristocratie anglaise dont le Duc de Rutland et les royautés étrangères de passage à Londres.
Mes ordres d'achat