Plaque en albâtre sculptée en bas-relief... - Lot 112 - Pierre Bergé & Associés

Lot 112
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Plaque en albâtre sculptée en bas-relief avec rehauts d'or représentant «Suzanne et les vieillards». La chaste Suzanne est assise appuyée à une fontaine; elle est entourée des deux vieillards dont l'un pose une main sur sa cuisse; à l'arrière plan, arbres et la maison de son mari Joachim. Cadre en pastilla à décor d'entrelacs feuillagés et de fleurettes. Malines, fin XVIe-premier tiers XVIIe siècle (quelques fentes). Plaque H_14 cm L_10 cm
Mes ordres d'achat