Fragment de tapisserie de la tenture de Daphné... - Lot 192 - Pierre Bergé & Associés

Lot 192
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 500EUR
Fragment de tapisserie de la tenture de Daphné représentant Daphné changée en laurier Paris, probablement l'atelier de Raphaël de La Planche d'après Michel 1er Corneille. Milieu du XVIIe siècle (bordure rapportée, restaurations). H_258 cm L_243 cm Référence bibliographique: «Lisse en délices, chefs d'oeuvre de la tapisserie de Henri IV à Louis XIII», Paris, 1996, pp.252-255. Michel 1er Corneille (1601-1664) est l'auteur des dessins pour au moins cinq tentures dont celle de Daphné pour laquelle on compte six sujets correspondant à autant de tapisseries: Apollon et les Muses, Apollon et cupidon, Daphné choisissant Diane pour idéal, Daphné implorant Pénée, Apollon poursuivant Daphné et Daphné transformée en laurier. L'attribution à l'atelier de Raphaël de La Planche se trouve renforcée par la présence lors de l'inventaire de 1661 de: «Cinq pièces, aussi peintes à l'huile sur toile (...) représentant l'histoire de Daphné». Par ailleurs, on sait que l'épouse de Raphaël de La Planche était la marraine du fils de Michel Corneille (dont l'inventaire après décès mentionne des dessins de l'histoire de Daphné). On répertorie 22 pièces de cette tenture au nombre desquelles quatre représentent Daphné changée en laurier; l'une vendue par Christie's à Londres le 6 décembre 1984, la seconde conservée à Salinas en Californie, la troisième au château de Laas dans les Pyrénées Atlantiques et la quatrième vendue à Paris le 27 avril 1932, lot 91. Notre tapisserie correspondrait donc à la partie droite de la cinquième tapisserie connue à ce jour. Notons à cet égard que celle de Salinas est également uniquement constituée de sa partie droite et qu'aucune partie gauche n'est aujourd'hui répertoriée. Sur le plan stylistique, il est intéressant de mentionner la présence essentielle du paysage, l'atmosphère de Vouet dont Michel Corneille a été l'élève est également à relever ainsi que les modèles «atticiste» des personnages, Apollon et les suivantes de Daphné.
Mes ordres d'achat