Suite trois fauteuils, une bergère, et un... - Lot 202 - Pierre Bergé & Associés

Lot 202
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 22 000EUR
Suite trois fauteuils, une bergère, et un canapé en bois laqué blanc et doré à décor richement sculpté d'entrelacs, perles, rubans tournés, rais de coeur et grenades éclatées. Estampille de Philippe-Joseph Pluvinet, menuisier reçu maître en 1754. Epoque Louis XVI (éclats). Fauteuils: H_99 cm L_62 cm P_57 cm Bergère: H_99 cm L_66 cm P_62 cm Canapé: H_99 cm L_140 cm P_67 cm Une paire de fauteuils combinant un dossier cintré, une sculpture d'entrelacs et des pieds à cannelures rudentées, également estampillé de Pluvinet, est aujourd'hui conservée au Metropolitan Museum de new-York (F. Watson, The Wrightsman Collection, New York, 1966, p.22).
Mes ordres d'achat