Important candélabre à la victoire ailée... - Lot 210 - Pierre Bergé & Associés

Lot 210
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Important candélabre à la victoire ailée en bronze patiné et bronze doré, à sept bras de lumière réunis par une couronne à décor de rinceaux de feuillages, fleurs et étoiles; la figure féminine drapée à l'Antique reposant sur une sphère à décor de feuilles d'acanthe stylisées, la base de forme quadrangulaire à décor de rinceaux, lyre et cornes d'abondance. Epoque restauration, vers 1820. Attribué à Pierre-Philippe Thomire (1751-1833), bronzier reçu maître en 1772. H_137 cm L_51 cm P_50 cm Plusieurs études de Charles Percier (1764-1838) montrent une figure de Victoire identique, vêtue d'une robe aux larges drapés asymétriques, réalisée selon différentes variantes dans la base, notamment pour le boudoir de l'Impératrice Joséphine au château de Saint-Cloud en 1802. Cet exemplaire correspond à l'un des plus aboutis, notamment par sa taille (137 cm) et l'important nombre de lumières qui le surmonte. Un modèle très similaire, mais moins ambitieux, est reproduit dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, n°5-2-2, p.328, également attribué à Thomire.
Mes ordres d'achat