Pendule à l'Etude en bronze patiné et doré,... - Lot 228 - Pierre Bergé & Associés

Lot 228
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Pendule à l'Etude en bronze patiné et doré, la base arrondie aux extrémités ornée d'une frise d'enfants-arabesque encadrant une tête d'homme barbu, avec deux masques d'Apollon en défoncement supportant les figures assises de la Lecture et de l'Ecriture en bronze patiné d'après des modèles de Louis-Simon Boizot; le cadran à chiffres romains surmonté d'un aigle aux ailes déployées. Cadran signé Michel-François Piolaine, horloger reçu maître en 1787. Attribuée à François Rémond (1747-1812), reçu maître doreur en 1774. Epoque Louis XVI, vers 1787-1789. H_53 cm L_69 cm P_15 cm Ce modèle est attribué avec certitude par Christian Baulez à François Rémond, l'un des plus grands bronziers de la fin de l'Ancien-Régime (C. Baulez, «Essai sur l'oeuvre décoratif de Simon-Louis Boizot», in Louis- Simon Boizot, Paris, 2001, pp. 287-287). Il semble tout à fait vraisemblable de devoir attribuer à Boizot, non seulement les deux figures de l'Etude, réalisée pour la manufacture de Sèvres en 1776, mais aussi très probablement le relief de la borne qui les sépare. Un exemplaire identique est aujourd'hui conservé au château de Versailles. Il s'agit sans doute d'une des versions les plus abouties d'un modèle exécuté par Rémond à partir de 1784. Son prix de vente à l'époque avoisinait les 1200 livres. Le dessin de cette pendule faisait jadis partie des archives de Rémond (H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, n°4-17-5, p. 295).
Mes ordres d'achat