ALEXANDRE d'APHRODISIAS

Lot 4
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
ALEXANDRE d'APHRODISIAS
Quaestiones Naturales et Morales, et de Fato. Hieronimo Bagolino Veronensi patre et Ioanne Baptista filio, interpretibus. De Anima liber primus, Hieronymo Donato petritio Veneto interprete. De Anima Liber secundus, una cum commentario de Mistione, Angelo Caninio Anglariensi interprete. Venetiis, Ioan. Gryphius excudebat, 1555. In-folio. Plein maroquin rouge XVIIe, dos a nerfs orne, double feuillet dore sur les plats. 4 ff. 60 feuillets. Edition reunissant 4 ouvrages scientifiques du philosophe grec Alexandre d'Aphrodisias dont le? De Anima? qui sera combattu par Averroes et creera deux courants de pensee a la Renaissance (Alexandristes et Averroistes). Exemplaire du philosophe et scientifique italien Agostino Galesio, auteur d'un ouvrage sur le mouvement de la terre (? De terrae motus liber, 1571), avec sa signature autographe sur le titre (? Ad usum Augustinus Galesius, 1563?). Quelques taches a la reliure.
Mes ordres d'achat