[Portes et fenètres] 36 lithographies originales... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 000EUR
[Portes et fenètres] 36 lithographies originales érotiques. In-4 oblong, demi-chagrin vert, dos lisse orne, mention Album en lettres dorees sur le premier plat 2e série de ce celebre recueil paru en livraisons vers 1835, auquel participerent Henri Monnier, Travies, Grevedon et Deveria. A la suite de ces planches sont reliees: 7 lithographies erotiques: n°3 Cher La Mennois, qu'el douce penitence. - n°9 Arr. Quartier de l'Isle St Louis, devote du quai d'Anjou. - n°6 Arr. Quartier de la Porte St Denis, Quincaillier Rue Grenetat. - n°12 Madame La Comtesse ou vais-je mettre cela!. - n°13 Mr il est impossible que vous parler a ma fille aujourd'hui, elle a sa migraine. - n°21. Tient il parait que le Comte eleve de jeunes paons. - n°23, Bagatelle. Joseph prie les personnes qui sont au cabinet de ne pas chanter si haut. Lithographies montees sur papier fort, en un volume. Mouillures, rousseurs et pliures. Coiffes usagees.
Mes ordres d'achat