DUHAMEL DU MONCEAU, Henri-Louis & LA MARRE, L.-H. de

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
Traité général des pesches, et histoire des poissons qu'elles fournissent, tant pour la subsistance des hommes, que pour plusieurs autres usages qui ont rapport aux arts et au commerce. A Paris, chez Saillant & Nyon, Desaint, 1769. 3 parties reliees en un volume in-folio; demi-basane usagee. 2 ff., 84 pp. et 21 pl. pour la section 1; 1 f., pagination 181 a 314. et 17 pl. pour la 2e partie de la section 2; 1 f. et pagination de 315 a 362. 1 f. et pagination 364 a 488 pp., 22 pl. h.t. pour IIe parite la suite de la section 2; pagination 489 a 579 et 9 pl. n° xxiii a xxi a pour la suite de la troisieme section de la seconde partie. Edition originale. Premier volume seul (sur 4). Relie a la suite: DUHAMEL DU MONCEAU. - Art du couvreur. 1766. 1 f. et 56 pp. et 4 pl. Relie a la suite: DUHAMEL DU MONCEAU. - Art de friser ou ratiner les etoffes de laine. 1766. 1 f. 10 pp. et 5 planches. Importantes mouillures. Reliure usagee, mouillures en tete. Quelques ff. brunis.
Mes ordres d'achat