FONTENELLE

Lot 60
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
FONTENELLE
Oeuvres diverses. Nouvelle edition, augmentee & enrichie de figures gravees par Bernard Picart. La Haye Gosse & Neaulme, 1728-1729. 3 volumes in-folio, veau lavalliere XIXe, double encadrement de roulettes a froid et triple filet dore avec fleurons aux angles sur les plats, cartouche a froid au centre; dos a nerfs ornes; pieces de titre et de tomaison de maroquin brun. Tranches dorees. Titre en rouge et noir. Exemplaire sur grand papier avec le texte contenu dans un encadrement typographique illustre de 6 planches et 182 vignettes gravees par Bernard Picart d'apres Rigaud. [Cohen I, 407-408:? superbes illustrations?.]. Quelques brunissures. Petit manque a une charniere. Mors en partie restaure, mais bel exemplaire.
Mes ordres d'achat