[GUEUDEVILLE. (Nicolas)]

Lot 65
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[GUEUDEVILLE. (Nicolas)]
Le Grand Théâtre historique, ou nouvelle histoire universelle, tant sacree que profane, depuis la creation du monde, jusqu'au commencement du XVIIIe siecle (...). Ouvrage divise en 5 parties avec des figures. Leide, Pierre Vander Aa 1703. Cinq tomes en 4 volumes in-folio; basane de l'epoque, dos a nerfs orne. Roulette sur les coupes. T.1-Fx-titre, titre gravé, titre, 13 ff. de preface et table, 1 mappemonde 544 colonnes 1 portrait de Cesar (bruni). Petit manque aux colonnes 47/48 sans manque et restaurations marginales a quelques ff. T.2-Fx-titre, titre et 742 colonnes. 9 portraits (brunis), 2 planches repliées. T.3-Fx-titre, titre, et 478 colonnes. T.4-Fx-titre, titre, 620 colonnes. Petite galerie de vers. T.5-Fx-titre, titre, 770 colonnes, 74 ff. de table et 1 f. de catalogue. Orne d'un frontispice par Elliger grave par Baptist, une dedicace d'apres Goerce gravee par Vianen, portant le portrait de Frederic Guillaume en medaillon, une mappemonde depliante d'apres Pierre Vander, deux planches depliantes dessinees et gravees par R. de Hooghe, 12 portraits, et 562 vignettes gravees sur cuivre dans le texte. Traduit de l'allemand de Imhof. Reliures abimees. Petites restaurations dans les marges [CHATELAIN, Henri] - GUEUDEVILLE. Atlas historique ou Nouvelle introduction a l'Histoire, a la Chronologie & a la Geographie Ancienne & Moderne; representee dans de Nouvelles Cartes... A Amsterdam, chez Francois L'Honore & Compagnie, 1705; in-folio veau brun de l'epoque, dos a nerfs. Premier volume comprenant: Une carte en dedicace au Duc de Marlbourough, 19 cartes ou plans a double page avec texte en marge - 15 tableaux a double page, portraits en medaillons, petites vues et cartes en marge de quelques planches... 2e plat detache, petite galerie de vers, papiers jaunis.
Mes ordres d'achat