HERAULT DE SECHELLES (M.J.)

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
HERAULT DE SECHELLES (M.J.)
Voyage à Montbar, contenant des details tres-interessants sur le caractere, la personne et les ecrits de Buffon. Cet ouvrage, auquel on a joint des notes curieuses, est suivi de Reflexions sur la Declamation, d'un eloge d'Athanase Lauger, et d'autres morceaux de litterature du meme auteur. A Paris, chez Solvet, an IX. In-8. Demi-veau pastiche. XII. 136 pp. 1f. Seconde edition augmentee de pieces diverses du chef d'oeuvre journalisique d'Herault de Sechelles, premier exemple du genre litteraire? visite aux grands ecrivains?.
Mes ordres d'achat