BRICE (Germain)

Lot 76
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
BRICE (Germain)
Description nouvelle de la ville de Paris ou Recherche curieuse des choses les plus singulieres & les plus remarquables qui se trouvent a present dans cette grande ville. Paris, Le Gras, Le Clerc et Girin, 1698. 2 volumes in-12, veau jaspe de l'epoque, dos a nerfs ornes. Edition en partie originale: elle offre pour la premiere fois un index des rues, ainsi qu'un plan depliant grave par Charles Inselin d'apres Jouvin de Rochefort. L'auteur y apporta egalement additions et corrections. Quelques accidents a la reliure, mais bon exemplaire. Ex-libris Henri Nocq. ([Bonnardot, Gilles Corrozet et Germain Brice, pp. 52-55.- Boutier, no135.- Lacombe, Catalogue, no893.- Dufour, p. 88]. Joint: LE MAIRE. Paris ancien et nouveau ou l'on voit la fondation, les accroissemens, le nombre des habitants, & les maisons de cette grande ville. Tire des Antiquitez de Paris, du R.P. du Breuil. Paris, Nicolas Le Clerc, 1698. 3 volumes in-12, basane jaspee de l'epoque. Exemplaire modeste de la bibliotheque Lucien Gillet, avec cachet. Restaurations et traces d'usure a la reliure, signature ancienne decoupee aux titres, un feuillet de table detache au tome 3.
Mes ordres d'achat