GOMBOUST (Jacques)

Lot 82
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
GOMBOUST (Jacques)
Lutetia. Paris. [circa 1900]. Plan en 54 sections montees sur toile et pliees, formant une carte de 1, 47 x 1, 55 m, sous etui de papier marbre. Facsimile du debut du XXe siecle du plan de Paris de Jacques Gomboust, originellement publie en 1652. Piqures. (Boutier, 84). On joint: - LE ROUX DE LINCY. Notice sur le plan de Paris de Jacques Gomboust. 1858. In-8 de (2) ff., IIJ, LXIV, 95 pp., demi-veau fauve a coins de l'epoque. - Le Paris du XVIIe siècle. Plan monumental de la ville de Paris dedie et presente au roy Louis XIV (1653). [circa 1860]. In-8 de 73 pp., (1) f., demi-percaline bleue a la Bradel de l'epoque. Joint: [GUEFFIER (Claude-Pierre)]. Description historique des curiosités de l' église de Paris. Paris, Gueffier, 1763. In-12, veau marbre, dos a nerfs orne, piece de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l' epoque). Unique edition illustree de 5 planches gravees hors-texte repliees. (Lacombe, Catalogue, 1840). On joint: [DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Nicolas)]. Voyage pittoresque des environs de Paris ou Description des maisons royales, chateaux & autres lieux de plaisance, situes a quinze lieues aux environs de cette ville. Paris, de Bure, 1762. In-12, veau moderne. Deuxieme edition. Frontispice grave par Huquier. Bon exemplaire en reliure pastiche. (Lacombe, Catalogue, no3166.- Mareuse, no5493).
Mes ordres d'achat