LUBERSAC (Charles-Francois de)

Lot 83
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Discours sur les monumens publics de tous les ages et de tous les peuples connus suivi d'une Description de monument projete a la gloire de Louis XVI et de la France. Paris, Clousier, 1775. Petit in-folio, veau marbre de l'epoque, dos a nerfs orne. Edition parue la meme annee que l'originale. Remarquable frontispice d'apres Monet representant le serment du Louis XVI et deux eaux-fortes repliees hors-texte d'apres Touze, gravees par Masquelier. Bon exemplaire. Petit manque a la coiffe superieure, coins usages. (Lacombe, Catalogue, no1642.- Mareuse, no4652.- Cohen, Guide de l'amateurI, 661). Joint: Description de la colonne de la Grande Armée, elevee a la gloire des armees francaise, l'an 1810, par les ordres de Sa Majeste Imperiale et Royale Napoleon le Grand. Terminee par la description de la statue pedestre du general Desaix, elevee sur la place des Victoires. [1810]. Plaquette in-12, brochee. Premiere edition, ornee d'une gravure a pleine page. Description de la statue équestre de Henri IV, sur le Pont- Neuf. 1818. Plaquette in-12, brochee. Premiere edition, ornee d'une gravure a pleine page.
Mes ordres d'achat