[NÉEL et LOTTIN]

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[NÉEL et LOTTIN]
Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer, et retour de Saint-Cloud à Paris par terre. Relie avec: Voyage et retour de S. Cloud. Paris, Veuve Duchesne, 1787. In-12, veau fauve jaspe, filet dore encadrant les plats, dos lisse orne. Exemplaire complet des deux parties, la premiere par Neel, la seconde par Lottin. Belle carte gravee et repliee hors-texte dans le premier volume: Plan du voyage de St. Cloud. Exemplaire modeste en reliure anglaise du temps. Ex-libris Admiral Du ff. On joint: [LOTTIN (Augustin-Martin)]. Le Retour de S. Cloud, par mer et par terre. Seconde edition, augmentee des Annales & antiquites de S. Cloud. Paris et La Haye, Duchesne, 1753. In-12, veau fauve de l'epoque, dos lisse orne. Deuxieme edition de la seconde partie. Reliure usagee. PETIT. Guide-recueil de Paris-brûlé. Evenements de mai 1871. Paris, 1871. In-12, demi-basane marron a coins de Adam. Edition originale de cet emouvant compte-rendu de l'incendie de Paris, publie a chaud. 20 photographies originales contrecollees sur papier fort. Plan en couleurs de Paris et ses fortifications, avec le numerotage des bastions et des secteurs. Exemplaire en reliure du temps usagee. Piqures par endroits. Joint:: PONLEVOY. Actes de la captivité et de la mort des RR. PP. P. Olivaint, L. Ducoudray, J. Caubert, A. Clerc, A. de Bengy, de la compagnie de Jesus. 1872. Grand in-8, demi-chagrin vert bouteille de Engel. Deuxieme edition parue un an apres l'originale. 5 portraits photographiques originales contrecolles sur papier fort, fac-similes de lettres en annexe. Bel exemplaire. Petites traces d'usure a la reliure.
Mes ordres d'achat