VREDEMAN DE VRIES (Hans)

Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
VREDEMAN DE VRIES (Hans)
Perspective, c'est a dire, le tresrenomme art du poinct oculaire d'une veue dedans ou travers regardante, estant sur une muraille unie, sur un tableau, ou sur de la toile, en laquelle il y ayt quelques edifices, soyt d'eglises, temples, palais, sales, chambres, galeries, places, allees, jardins, marches & ru?es, a l'antique ou moderne [...] clairement expliquees par descriptions, fort utile & necessaire, pour tous peintres, tailleurs en cuivre, imaginaires, orfevres, architectes, ingenieurs, tailleurs de pierres, menuisiers, charpentiers, & tous amateurs des arts. Leiden, Hendrik Hondius, 1604-1605). Titre grave, 10 ff. (dont deux portraits) et 48 planches numerotees de 1 a 49; titre grave, 4 ff., 24 planches. * Relie la suite: Architectura. La haulte & fameuse science, consistante en cincq manieres d'edifices ou fabriques, c'est a scavoir, en toscane, dorique, ionique, corinthiaque, & composee, qui sont icy posees avecq leurs regles fondamentales & demonstratives, pour les faire parfaictement selon leur simmetrie, s'accordant pour la pluspart a la doctrine de Vitruve. Ici sont encore adjoincts plusieurs magnifiques & superbes bastiments a l'antique, comme aussi quelques edifices & structures a la facon moderne, fort convenable & tresutile pour tous peintres, statuaires, architectes, & maistres de grands bastiments, ensemble a tous tailleurs de pierres maistres macons, &c. & amateurs de ceste tres noble science. Invente par Jean Vredeman Frison, et son Fils Paul Vredeman Frison. La Haye, Hendrik Hondius, (1606). 39 ff. un titre grave, 8 feuillets de texte et 30 planches. Soit 2 ouvrages dont un en 2 tomes, en un volume in-folio; demi-basane lavalliere XIXe, dos lisse orne, piece de titre de maroquin noir. Premieres editions francaises des deux traites majeurs de Hans Vredeman de Vries. Les exemplaires complets du traité de perspective, sont extrêmement rares. The Mark J. Millard Architectural Collection, III, 1998, no139 pour la Perspective.- Fuhring, Ornament Print
Mes ordres d'achat