DAGNET (P.N.)

Lot 119
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
DAGNET (P.N.)
Journal ou Notes Descriptives du Voyage en Italie fait pas P. N. Dagnet. Parti de Paris le 16 Mars 1828 a midi et de retour le 18 aout, meme annee, a cinq heures du soir. Dedie a ses Parents et Amis. Paris de l'Imprimerie de Jules Didot Aine, 1828. Grand in-8. Demi-maroquin rouge de l'epoque, dos lisse orne, guirlande doree autour des plats dont le premier porte au centre, en lettres dorees, "Voyage en Italie", et le second, le monogramme de l'auteur. 2 ff. Portrait. 140 pp. Edition originale. Charmante reliure de l'epoque.
Mes ordres d'achat