HÉRÉDIA (Jose-Maria)

Lot 131
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
HÉRÉDIA (Jose-Maria)
Les Trophées. P. Lemerre 1893. In-8; maroquin rouge, large encadrement de feuillages dores sur les plats, dos a nerfs orne de meme. Double filet sur les coupes. Tranches dorees. Doublure maroquin orne d'un double encadrement de filets dores, feuillage central. Contregarde moire jaspee bordeaux. Couvertures et dos conserves. Chemise, demi-maroquin a bandes. [Canape]. Edition originale, un des 50 exemplaires sur Japon enrichi: - 1 poème autographe a l'encre violette signe:? Nemee?. - 179 aquarelles originales en marge de Eugene Narbonne. [Vicaire iv-72]. Tres bel exemplaire, manque l'etui.
Mes ordres d'achat