Leloir / MAUPASSANT (Guy de)

Lot 144
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Leloir / MAUPASSANT (Guy de)
Une vie. Nouvelle edition illustree de 38 compositions gravees a l'eau-forte par Maurice Leloir. P. Carteret 1920. In-4; maroquin bordeaux biseaute a encadrement. Cuir modele et incise sur le premier plat. 2e plat orne d'un Cupidon modele dans un encadrement de feuilles. Dos a nerfs. Tranches dorees. Doublure maroquin turquoise orne d'une importante mosaique florale. Contre gardes soie verte. Couvertures et dos conserves. [Meunier 1921]. Exemplaire sur Velin du Marais enrichi de 2 suites. Tres bel exemplaire parfaitement etabli dans une reliure srictement contemporaine.
Mes ordres d'achat