INDIAN

Lot 4
Estimation :
24000 - 30000 EUR
Résultat : 17 000EUR
INDIAN
Powerplus avec side car 1926 Châssis: n° 77R391 Possède son side-car Belle restauration ancienne Moto mythique Still have his side Beautiful old restauration A myth Fabriqué de 1919 à 1926, L'Indian Power plus était une des motos les plus performantes de son époque. Capable grâce à son moteur bicylindres en V de 998 cm3 d'une vitesse de pointe de plus de 100 km/h, elle était toutefois incapable de s'arrêter... l'absence de frein à l'avant n'était pas compensée par des freins à l'arrière efficaces, le tambour et les patins n'arrivaient pas à bout de cette lourde machine, rivale de la tout aussi fabuleuse Harley Davidson. Equipé d'un side-car, notre Indian se présente dans une livrée bordeaux. Une restauration ancienne de qualité a conservé tout son lustre. Vendue neuve en Espagne, elle garde son immatriculation d'origine. Une belle opportunité d'acquérir l'une des motos les plus mythiques de l'histoire. Conservée depuis longtemps au sein d'un musée, elle demande a être remise en route. Equipped with a sidecar, our Indian comes in burgundy livery. Its restoration has preserved ancient quality, retaining its luster. Sold brand new in Spain, it retains its original registration. This is a great opportunity to acquire one of the most legendary motorcycles in history. Long kept in a museum, she asks to be put back on the road. Toerust van een sidecar presenteert onze Indian in een bordeauxrood livrei. Een oude restauratie van goede kwaliteit bewaarde al zijn glans. Verkocht nieuw in Spanje bewaart die zijn oorspronginschrijving. Het is een gunstige gelegenheid om één van de mythischste motorfietsen van de geschiedenis. Om deze terug te herstarten, na lange museum rust, even tijd nodig. Sans réserve / no reserve
Mes ordres d'achat