1970 Alfa Romeo

Lot 21
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 79 000EUR
1970 Alfa Romeo
GTA 1300 Junior Chassis: AR 776060 Voiture performante et recherchée Usage joyeux et moderne Ticket d'entrée pour de nombreux rallyes High performance and very sought after Pleasant and modern use Entry ticket form amny rallys La 776060 est une voiture soignée. Sans avoir été totalement modifiée pour la course, elle est équipée d'une rampe de quatre phares amovible, elle ne possède pas de pare-chocs, dispose de sièges baquet et d'un arceau. Les roues en magnésium d'origine sont en bon état, entièrement restaurée dans les années 90 en Italie, elle a bénéficié d'un entretien soigné permettant de participer en toute confiance à de nombreux rallyes et épreuves sportives. The 776060 is a neat car. Without having been fully modified for racing, it is equipped with a removable ramp four headlights, it has no bumpers and has bucket seats and a roll bar. The original magnesium wheels are in good condition, fully restored in the 90s in Italy, she received a careful maintenance to participate confidently in many rallies and sporting events. 776060 is een mooie auto. Deze wagen zonder dat die totaal voor wedstrijden werd gewijzigd, is met vier verwijderbare koplampen uitgevoerd. Zonder bumpers maar met kuipstoelen en rolkooi. Magnesium wielen zijn origineel en helemaal in staat (restauratie Italie jaren 1990). Perfecte onderhoud laat deze wagen toe om zonder problemen verschillende deelnamen aan verschillende wedstrijden. L'alfa Romeo Giulia succède à la Giulietta. En 1962, sous le nom de code «105», elle arbore une ligne moderne et dynamique signée par Bertone. A cette époque là, Alfa Romeo est très présente dans le sport automobile et la division de course d'alfa Autodelta développe un modèle à hautes performances. Sous la dénomination GTA pour «Allegorita», cette automobile aux allures paisibles dispose d'une carrosserie en partie en aluminium, d'équipements plus légers ainsi que d'un moteur à double allumage immédiatement reconnaissable. La GTA 1300 junior fut produite à 45
Mes ordres d'achat