Buick Century business

Lot 22
Estimation :
39000 - 45000 EUR
Résultat : 39 500EUR
Buick Century business
Coupe par Fisher 1939 Châssis: n° 13524476 Carrosserie rare Restauration ancienne de qualité Manifeste Art Déco Rare body Older restauration of good quality Art deco manifest Le modèle présenté est une Buick Century à carrosserie «business coupé» par Fisher. De couleur vert foncé, cette carrosserie est particulièrement élégante et rare. Son arrière profilé reprend les codes stylistiques de l'époque pour fabriquer des autos aérodynamiques dite «streamline». Le pare-brise en deux parties, les accessoires à modèle géométrique font de cette auto un véritable manifeste «art- déco». Quelques détails de carrosserie sont à revoir pour cette automobile ayant bénéficié d'une restauration ancienne de grande qualité. The model presented is a Buick Century a body of «Business cut» by Fisher. With having a dark green color, this body is particularly elegant and a rare kind. Its rear section shows the stylistic codes of the era that was used to produce aerodynamic cars called «streamline». The windshield is in two parts, the accessories modeled geometrically; make this car a real manifesto of «art deco». Few details of body are to be reviewed for this car benefits from an ancient restoration of high quality. Het voorgesteld model is een Buick Century met de buisness coupé» carrosserie van Fisher. Donker groen kleur is deze carrosserie bijzonder elegant en zeldzam. Zijn fastback hervat stilistische codes van de periode om aerodynamische auto ?streamline' te produceren. De vooruit in twee delen, de onderdelen met geometrische vormen maken van deze auto een echt manifest van Art Deco. Sommige gegevens van de carrosserie zijn voor deze auto die een oude restauratie van goede kwaliteit heeft geprofiteerd te herzien. En 1903 à Flint dans le Michigan, Buick est rapidement devenu le plus grand constructeur automobile américain pour au fil de ses acquisitions devenir General Motors. Proche du sommet de gamme, Buick séduit un client exigeant qui ne souhaite pas l'ostentation d'une Cadillac.
Mes ordres d'achat