Bentley

Lot 27
Estimation :
19000 - 25000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Bentley
Type R 1953 Châssis: n° B 286 YD Bel intérieur patiné Véhicule fiable et élégant Seulement 2323 modèles produits Nice patina Strong and elegant car Only 2323 stample built Remplaçant la Bentley Mark VI, elle est animée par un classique moteur de 6 cylindres en ligne de 4.6 litres. Disponible en carrosserie d'usine, la type R pouvait également être redessinée par des grands noms tels que Mulliner, Park ward, Freestone & Webb. La carrosserie classique est encore très inspirée par les codes esthétiques d'avant guerre, ce qui n'empêche en rien cette automobile fiable et élégante d'être appréciée pour son dynamisme. La B286 YD est sortie des chaines de production en 1953. Elle fut importée en Espagne quelques années plus tard. Restaurée partiellement il y a de nombreuses années, elle est équipée d'une boite automatique. L'intérieur en cuir bordeaux d'origine a conservé une jolie patine, éclairé pour le bonheur des passagers comme du conducteur par un large toit ouvrant d'époque. Les deux tons de la carrosserie noire et bordeaux contribuent au caractère fluide de la ligne. L'état extérieur demandera quelques travaux de remise en état et une révision générale sera à prévoir. The B286 YD came out from production channels in 1953. It was imported to Spain a few years later. Partially restored a few years ago she is equipped with an automatic box. The burgundy leather interior of origin preserved a nice patina lit to the delight for the passengers like the driver lit by a large sunroof open in the earlier era. The two tons of black and burgundy bodywork contribute to the character of the fluid line. It is predictable that the exterior state will require some work of rehabilitation and a general revision. B286 YD dateert uit 1953. Die werd enkele jaren later ingevoerd in Spanje. De auto wordt gedeeltelijk hersteld vele jaren geleden en heeft een automatische trasmissie. De oorsprongbinnenkant in bordeauxrood leder heeft een gezellige glans bewaard. Deze laatste, is voor het ge
Mes ordres d'achat