[BERRY, duchesse de]

Lot 5
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
[BERRY, duchesse de]
La Caravane du Caire, opéra en trois actes, représenté devant le Roi, à l'occasion du mariage de S.A.R. Monseigneur le Duc de Berry. Paris, chez Vente, libraire des Menus-Plaisirs du Roi et des spectacles de Sa Majesté, 1816. In-8 de 4 ff.n.ch., 40 pp.ch.; maroquin citron à grain long, dos lisse orné de fleurettes et de fleurs de lys, encadrement de filet, dent de rat et petites fleurs de lys dorés sur les plats, armoiries au centre, dentelle intérieure dorée, perlé doré sur les coupes, gardes de papier vert, tranches dorées (reliure de l' époque). Edition originale. Musique de Grétry, paroles de Morel et ballets de Gardel. Le volume est enrichi d'un portrait au pointillé du duc de Berry, dessiné d'après nature et gravé par Bertrand. Opéra représenté le 17 juin 1816, lors du mariage de Marie- Caroline-Ferdinande-Louise de Bourbon-Sicile et de Charles- Ferdinand d'Artois, duc de Berry, second fils du futur Charles X, qui fut assassiné le 13 février 1820. Précieux exemplaire aux armes du Roi Louis XVIII, conservé par la duchesse de Berry dans sa bibliothèque de Rosny, dont il porte l'ex-libris. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat