[BERRY, duchesse de & BURNEY, Sarah Harriet]

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Cécilia, ou Mémoires d'une héritière, Traduit de l'Anglais de Miss Burney, Auteur d'Evelina et de Camillia. Seconde édition, revue et corrigée par les cit. D...ps et D...s. Paris, Maradan, 1798. Cinq volumes in-12; demi-maroquin vert, dos lisses ornés de fleurons emblématiques, filet d'encadrement doré sur les plats et armoiries dorées au centre (reliure de l' époque). Deuxième édition publiée par Maradan; la première traduction française avait été publiée à Genève un an après l'édition originale anglaise de 1782. L'ouvrage connut un vif succès et a probablement influencé Jane Austen, dont le titre du célèbre roman Pride and Prejudice (Orgueil et Préjugés) serait tiré de la conclusion morale de Cécilia. Bel exemplaire malgré les plats un peu frottés. Les volumes portent les armoiries de la duchesse de Berry poussées sur les plats et son ex-libris armorié avec la mention Bibliothèque de Rosny
Mes ordres d'achat