[BERRY, duchesse de & NOTA, Alberto]

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
Commedie... con un saggio storico critico della commedia italiana, del prof. F. Salfi. Parigi, Baudry, 1829. Cinq volumes in-12; maroquin rouge à grain long, dos à nerfs ornés de triples filets dorés et de fers rocaille, sur les plats encadrement à froid et de filets dorés avec fers rocaille aux angles, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure dorée, filet doré sur les coupes, tranches dorées (La Motte). Première édition parisienne, illustrée d'un portrait de l'auteur. Bel exemplaire aux armes de la duchesse de Berry, portant l'exlibris de la bibliothèque de Rosny. Ex-libris Franchetti. Quelques petites taches sur les plats des reliures, les coins parfois un peu émoussés et des rousseurs
Mes ordres d'achat