[BERRY, duchesse de & GERARD, Louis Philippe]

Lot 9
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 700EUR
Le comte de Valmont, ou les Égaremens de la raison. Paris, Bossange, 1807. Six volumes in-8; maroquin vert à grain long, dos lisses ornés de grandes fleurs de lys en tête et en queue et d'un semé de fleurs de lys dans les compartiments, filet, dent de rat et roulette aux fleurs de lys dorés en encadrement sur les plats, armoiries au centre, hachures intérieures dorées, gardes de tabis rose, dentelle sur les coupes, tranches dorées (reliure de l' époque). Nouvelle édition, ornée d'une gravure d'après Moreau en tête de chaque volume. Les volumes portent, sur le feuillet de garde, la mention manuscrite «Donné au Cte de Mesnard par S.A. Madame Duchesse de Berry, 1825». Bel exemplaire aux armes de la duchesse de Berry (Olivier, 2519; Guigard I, 105). Quelques éraflures mineures sur les plats. Ex-libris Bibliothèque de Rosny
Mes ordres d'achat