[BERRY, duchesse de & FARCY, C]

Lot 10
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 000EUR
Cours élémentaire de Perspective à l'usage des Dames. Paris, Imp. Auguste Bobée, 1823. In-8 de 128 pp.ch. et 10 lithographies dépliantes; maroquin brun à grain long, dos à nerfs orné de fleurs de lys, double encadrement doré et à froid sur les plats, armoiries au centre, dentelle intérieure, hachures sur les coupes, tranches dorées (Simier, Rel. du Roi). Edition originale. Illustré de 10 planches dépliantes, dessinées par l'auteur et lithographiées par Langlumé. Très bel exemplaire aux armes de la duchesse de Berry, dans une très jolie reliure de Simier. Ex-libris bibliothèque de Rosny
Mes ordres d'achat