[BERRY, duchesse de & VARNHAGEN D'ENSE]

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Les Etoiles et les Perroquets, roman historique, traduit de l'allemand par MM. de Saur et de Saint-Géniés; suivi de Rodolphe de Habsbourg, drame en trois actes par les mêmes. Paris, Corneille, 1823. In-8 de XVII pp. ch., un titre, 350 pp. ch. et 1 f. n.ch.; veau vert marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette et filet d'encadrement dorés, armoiries au centre des plats, dentelle intérieure et sur les coupes, tranches marbrées (Simier, R. du Roi). Première édition de la traduction française. Bel exemplaire aux armes de la duchesse de Berry. Ex-libris bibliothèque de Rosny. Quelques rousseurs légères, coiffes et coins un peu frottés
Mes ordres d'achat