[BERRY, duchesse de & AYMÉ]

Lot 16
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 1 400EUR
[BERRY, duchesse de & AYMÉ]
Fondemens de la foi, mis à la portée de toutes sortes de personnes. Lyon, Perisse, Paris, Méquignon, 1823. Deux volumes in-12; veau blond glacé, dos à nerfs ornés, pièces de titre vertes, dentelle à froid et filet noir encadrant les plats, armoiries et mention de prix dorés au centre, dentelle intérieure et sur les coupes, tranches dorées (reliure de l' époque). Nouvelle édition. Exemplaire aux armes de la duchesse de Berry, portant l'ex-libris du château de Rosny. Mention de «2me prix de religion» dorée sur le plat supérieur de chaque volume, et étiquette de prix du séminaire de Mantes au contreplat du tome I
Mes ordres d'achat