[BERRY, duchesse de & TASSO, Torquato]

Lot 17
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 500EUR
La Gerusalemme Liberata. Firenze, Giovanni Marenigh, 1820. Deux volumes grand in-folio de 3 ff.n.ch., XXIV, 331 pp.ch., 2 portraits et 10 planches pour le premier volume; 352 pp.ch. (titre compris), 2 ff.n.ch. et 10 planches pour le second volume; maroquin vert, dos à double faux nerfs très orné, dentelle dorée et roulette à froid sur les plats, encadrement central formé de filets et fers spéciaux, grands fleurons d'angle avec fleur de lys couronnée, armes frappées au centre, dentelle intérieure, roulette sur les coupes, tranches dorées, étuis (reliure de l' époque). Brunet, V, 668; Racolta Tassiana (Bergamo), 368; Gamba, p. 289. Superbe édition typographique. L'ouvrage est orné d'un portrait du Tasse et de celui de Nicolas II d'Esterházy - le fils du protecteur de Joseph Haydn -, et de 20 planches dessinées par Francesco Sabatelli et Gaspare Martellini, le tout gravé par ou sous la direction de Raffaello Morghen (1758- 1833), l'un des plus célèbres graveurs de l'époque néoclassique. Exemplaire sur Vélin fort, dont toutes les planches ont été finement coloriées à l'époque. Magnifique reliure en maroquin vert aux armes de Marie Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (1798-1870). Le relieur a omis d'insérer deux feuillets de texte dans le tome I (pp. 299-302); une serpente déchirée avec manques; quelques piqûres, négligeables; dos uniformément passés. Ex-libris du Château de Rosny («La Solitude»)
Mes ordres d'achat