[BERRY, duchesse de & HADOT, Marie Adélaïde Richard, veuve Barthélemy]

Lot 20
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 1 100EUR
Jacques 1er, roi d'Ecosse, ou les Prisonniers de la tour de Londres. Paris, Pigoreau, 1819. Deux volumes in-12 de 225 pp.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch. et 235 pp.ch. pour le tome II; demi-maroquin vert, dos lisses ornés de fers quadrilobés à fond criblé, plats de papier maroquiné vert bordés d'un double encadrement doré, armoiries dorées au centre (reliure de l' époque). Nouvelle édition. Madame Barthélemy-Hadot (1769-1821) est l'auteur de nombreux drames et romans à caractère historique. Bel exemplaire aux armes de la duchesse de Berry et portant son ex-libris armorié «Bibliothèque de Rosny» (les dos des reliures légèrement insolés)
Mes ordres d'achat