[BERRY, duchesse de & WALSH, Vicomte]

Lot 21
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
Lettres vendéennes ou correspondance de trois amis, en 1823. Paris, Hivert, 1827. Trois volumes in-12 de XL, 303 pp.ch. pour le tome I; 2 ff., 316 pp.ch. pour le tome II; 2 ff.n.ch., 340 pp.ch. pour le tome III; veau cerise, dos lisses ornés, filet et palmette d'encadrement dorés sur les plats, armoiries au centre, dentelle intérieure, hachures sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l' époque). Troisième édition augmentée, dédiée au Roi. Exemplaire aux armes de la duchesse de Berry (Olivier, 2519), dont on connaît la célèbre «chevauchée» vendéenne de juin 1832, tentative de soulèvement contre Louis-Philippe qui se solda par l'emprisonnement de la duchesse. Dos passés, quelques petites éraflures sur les plats et quelques rousseurs en tête du tome I
Mes ordres d'achat