[BERRY, duchesse de]

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 500EUR
[BERRY, duchesse de]
PRIÈRES et Cérémonies du sacre de S.M. Charles X, publiées par ordre de M. l'Archevêque de Reims. Paris, Lefuel, sans date [1825]. In-12; maroquin violine à grain long, dos lisse orné de fleurons, filets doubles et filets perlés, large encadrement de fleurs de lys dorées sur les plats, armoiries au centre, double filet intérieur doré, hachures sur les coupes, tranches dorées (P. Lefuel). Edition originale. Le texte, latin-français, est soigneusement imprimé par J. Didot Ainé. Très bel exemplaire aux armes de la duchesse de Berry, portant l'ex-libris de la bibliothèque de Rosny. Reliure signée du libraire-relieur Lefuel, spécialisé dans les «Livres d' église, richement reliés». Une très petite éraflure en queue
Mes ordres d'achat