[BERRY, duchesse de]

Lot 29
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
[BERRY, duchesse de]
Relation de Sicile, contenant tout ce qui s'est passé depuis l'entrée de Monsieur de Vivonne, dans Messine, jusques à présent. Par M.D. capitaine de Vaisseau. Venise, 1677. In-12 de 167 pp.ch. et une carte dépliante; veau glacé blond, dos à nerfs orné, double filet d'encadrement doré sur les plats, filet sur les coupes et triple filet intérieur dorés, tranches dorées (Bibolet). Edition originale. En 1675, Louis-Victor de Rochechouart, duc de Mortemart et de Vivonne, avait été nommé gouverneur et vice-roi de Sicile par Louis XIV. Il écrasa la flotte hispano-hollandaise, libérant Messine et Palerme, mais bientôt le roi le rappela en France. Belle carte dépliante de la Sicile. Manque de cuir sur le plat supérieur et petit travail de vers sur le plat inférieur et à la coiffe. Exemplaire provenant de la bibliothèque de la duchesse de Berry, portant l'ex-libris armorié de la Bibliothèque de Rosny
Mes ordres d'achat