[BERRY, duchesse de & SAINT-LAMBERT]

Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Les Saisons. Nouvelle édition, ornée d'une gravure. Paris, Janet et Cotelle, 1823. In-8 de IX, un frontispice, 457 pp.ch.; maroquin bleu, dos à gros nerfs plats ornés de croisillons, sur les plats encadrement de palmettes à froid, de filets et de motifs dorés, armoiries au centre, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Simier, R. du Roi). Vicaire VII, 25. Illustré d'une gravure de Roger d'après A. Desenne. Choix d'oeuvres en vers et en prose, de Saint-Lambert, qui fut grand-maître de la garde robe du roi Stanislas et proche de la marquise du Châtelet. Bel exemplaire aux armes de la duchesse de Berry (Olivier, 2519; Guigard I, 105), dans une jolie reliure de Simier. Ex-libris château de Rosny. Coins légèrement émoussés et rousseurs au frontispice
Mes ordres d'achat