[BERRY, duchesse de & LE TELLIER]

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 800EUR
Voyage de Louis XVI dans sa province de Normandie. Paris, Lacourière, 1824. In-12 de 4 ff.n.ch. et 164 pp.ch.; maroquin vert pomme à grain long, dos à nerfs orné de fleurs de lys, sur les plats, double encadrement de filets dorés avec fleurs de lys aux angles, armoiries dorées au centre, dentelle de fleurs de lys dorées à l'intérieur et filet perlé sur les coupes, tranches dorées (Simier R. du Roi). Frère II, 229. Nouvelle édition donnée par le libraire Lacourière qui a porté sur le titre la mention «Manuscrit trouvé dans les papiers d'un auguste personnage». Bel exemplaire dans une fine reliure de Simier, aux armes de la duchesse de Berry. Ex-libris bibliothèque de Rosny. Dos un peu passé et des rousseurs, parfois assez fortes
Mes ordres d'achat