BALZAC, Honoré de

Lot 41
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
BALZAC, Honoré de
Le Médecin de campagne. Paris, Mame- Delaunay, 1833. Deux tomes en un volume in-8 de 360 pp.ch. pour le tome I; 326 pp.ch. et 8 pp. de catalogue éditeur pour le tome II; demi-toile paille, plats des couvertures imprimées conservées (reliure de la fin du XIXe siècle). Edition originale. «Un des plus recherchés parmi les grands romans de Balzac» (Clouzot, 21). Exemplaire à toutes marges, comportant des rousseurs surtout en tête du tome I, une mouillure dans les fonds des deux premiers feuillets, quelques manques en marge des couvertures qui sont doublées
Mes ordres d'achat