BAUDELAIRE, Charles

Lot 51
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 500EUR
BAUDELAIRE, Charles
Les Fleurs du mal... Seconde édition. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1861. In-12 de un portrait gravé, 3 ff.n.ch. et 320 pp.ch.; demi-chagrin brun, dos à nerfs orné de filets dorés (reliure de l' époque). Clouzot, p. 43; Carteret, I, p. 124. Deuxième édition, en partie originale. Elle ne comprend pas les pièces condamnées, mais contient 35 poèmes nouveaux. Portrait de l'auteur dessiné et gravé à l'eau-forte par Félix Bracquemond en frontispice. Bel exemplaire. Ex-libris du critique littéraire Gérard Bauër, de l'Académie Goncourt
Mes ordres d'achat